google-site-verification: googleeccaa80c9d5da668.html

AVISO RELATIVO A LA PRESENTACIÓN DE OBLIGACIONES EN MATERIA DE PLD Y FINANCIAMIENTO AL TERRORISMO CORRESPONDIENTES AL 1ER TRIMESTRE 2019

A partir del pasado 01 de abril, se inició a la presentación de reportes normativos correspondientes al inicio de año ante la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV), dentro de los que destacan:

  • Reporte de Operaciones Relevantes: siendo dentro de los primeros 10 días hábiles del trimestre para Instituciones de Crédito, casas de bolsa, SOFIPOS, SOFINCOS, SCAPS, Uniones de Crédito; etc. excepto SOFOMES, Transmisores de Dinero y Centros Cambiarios que deberán cumplir con dicha obligación dentro de los últimos 10 días hábiles del trimestre.

Adicional a ello, también dio inicio el 01 de abril y hasta el próximo 12 del mismo mes la validación del primer trimestre de 2019 ante la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (CONDUSEF) entre ellos destacan:

  • REDECO (Registro de Despachos de Cobranza) El cual tiene un plazo dentro de los primeros cinco días hábiles al inicio del trimestre, plazo que vence el día viernes 05 del mes corriente.
  • SIPRES / SIC (Sistema de Registro de Prestadores de Servicios Financieros) El cual tiene un plazo dentro de los primeros 10 días hábiles contados al inicio del trimestre.
  • REUNE (Registro de Información de Unidades Especializadas) Teniendo un plazo dentro de los primeros 10 días hábiles contados al inicio del trimestre.
  • RECO (Registro de Comisiones) Teniendo un plazo dentro de los primeros 10 días hábiles contados al inicio del trimestre.
  • BEF (Buró de Entidades Financieras) Teniendo un plazo de 30 días naturales del trimestre.

Cualquier información o asesoría al respecto, no dude en contactarnos para lograr Resultados óptimos.

Sin otro asunto de momento, les enviamos un cordial y afectuoso saludo.

A t e n t a m e n t e,

Salvador Garrido Márquez
Socio Director / Socio área fiscal
sgarrido@garridolicona.com
(52) 55 9000 1470

Fidel Camarillo Lazo
Socio área fiscal
fcamarillo@garridolicona.com
(52) 55 9000 1480

Juan José Arcos Sánchez
Socio área fiscal
jarcos@garridolicona.com
(52) 55 9000 1460

Asael E. Apolinar Hernández
Socio área legal fiscal
aeapolinar@garridolicona.com
(52) 55 9000 1473

José Antonio Pérez Monroy
Socio área fiscal
jperez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1474

Miguel Ángel Martínez Ochoa
Socio área comercio exterior
mmartinez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1486

José Manuel Palma Herrera
Socio área fiscal
jmpalma@garridolicona.com
(52) 55 9000 1481

Antonio Julián López Falcón
Socio área legal laboral
ajlopez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1459

Miguel Ángel Medina Ruiz
Socio área fiscal (Oficina Monterrey)
mmedina@garridolicona.com
(52) 1 81 80005766

Leopoldo Gutiérrez González
Socio área soluciones tecnológicas
lgutierrez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1465

Carlos A. Licona Vázquez
Socio área fiscal
clicona@garridolicona.com
(52) 55 9000 1490

Jesús Antonio García Romo
Socio área fiscal
jgarcia@garridolicona.com
(52) 55 9000 1485

Ricardo Lechuga Reyes
Socio área financiera PLD y FT
rlechuga@garridolicona.com
(52) 55 9000 1495

José Luis Mejía Soto
Socio área legal fiscal
jlmejia@garridolicona.com
(52) 55 9000 1472

Rodrigo Sánchez Olivares
Socio área legal corporativa
rsanchez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1482

Rodolfo Calvo Gallegos
Socio área investigación fiscal
rcalvo@garridolicona.com
(52) 55 9000 1476

Jorge A. Araujo Pacheco
Socio área precios de transferencia
jaraujo@garridolciona.com
(52) 55 9000 1443

Fernando Ortíz Calvo
Socio área legal laboral
fortiz@garridolciona.com
(52) 55 9000 1459

José Vizcaya Ángeles
Socio área investigación financiera
jfvizcaya@garridolicona.com
(52) 55 9000 1491

Adalberto Ramos Huerta 
Socio área legal fiscal
aramos@garridolicona.com
(52) 55 9000 1466

Publicado en Tips PLD.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *