google-site-verification: googleeccaa80c9d5da668.html

AVISOS RELATIVOS AL CUMPLIMIENTO EN MATERIA DE PLD Y FINANCIAMIENTO AL TERRORISMO

Con el fin de proporcionarle información y elementos útiles para su actividad empresarial y profesional, les recordamos que a partir del pasado 07 de enero, inició la presentación de los reportes normativos correspondientes al cuarto trimestre del ejercicio 2018 ante la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV), dentro de los que destacan los siguientes:

  • Reporte de Operaciones Relevantes: debiendo presentarse dentro de los primeros 10 días hábiles del trimestre al que corresponde (18 de enero de 2019), para Instituciones de Crédito, Casas de Bolsa, SOFIPOS, SOFINCOS, SCAPS, Uniones de Crédito, entre otras; excepto SOFOMES, Transmisores de Dinero y Centros Cambiarios que deberán cumplir con dicha obligación dentro de los últimos 10 días hábiles del trimestre.
  • Integración o no del Comité de Comunicación y Control e Informe del programa anual de cursos de capacitación 2019: dentro de los primeros 15 días hábiles del mes de enero de cada año (25 de enero de 2019).
  • Informe de auditoría respecto al periodo 2018: dentro de los 60 días naturales siguientes al cierre del ejercicio 2018 (1 de marzo de 2019).

En este sentido, es importante señalar que la CNBV en el ejercicio de sus facultades interpondrá multas por la omisión en la presentación de estos avisos.

En GL contamos con un área especializada que tiene la experiencia y los conocimientos necesarios para asesorarlo con respecto al análisis y aplicación de la información anteriormente señalada por las autoridades regulatorias, a fin de obtener Resultados Óptimos” para nuestras empresas.

Sin otro asunto de momento, les enviamos un cordial y afectuoso saludo.

A t e n t a m e n t e,

Salvador Garrido Márquez
Socio Director / Socio área fiscal
sgarrido@garridolicona.com
(52) 55 9000 1470

Fidel Camarillo Lazo
Socio área fiscal
fcamarillo@garridolicona.com
(52) 55 9000 1480

Juan José Arcos Sánchez
Socio área fiscal
jarcos@garridolicona.com
(52) 55 9000 1460

Asael E. Apolinar Hernández
Socio área legal fiscal
aeapolinar@garridolicona.com
(52) 55 9000 1473

José Antonio Pérez Monroy
Socio área fiscal
jperez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1474

Miguel Ángel Martínez Ochoa
Socio área comercio exterior
mmartinez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1486

José Manuel Palma Herrera
Socio área fiscal
jmpalma@garridolicona.com
(52) 55 9000 1481

Antonio Julián López Falcón
Socio área legal laboral
ajlopez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1459

Miguel Ángel Medina Ruiz
Socio área fiscal (Oficina Monterrey)
mmedina@garridolicona.com
(52) 1 81 1255 6504

 

 

Carlos A. Licona Vázquez
Socio área fiscal
clicona@garridolicona.com
(52) 55 9000 1490

Jesús Antonio García Romo
Socio área fiscal
jgarcia@garridolicona.com
(52) 55 9000 1485

Ricardo Lechuga Reyes
Socio área financiera PLD y FT
rlechuga@garridolicona.com
(52) 55 9000 1495

José Luis Mejía Soto
Socio área legal fiscal
jlmejia@garridolicona.com
(52) 55 9000 1472

Rodrigo Sánchez Olivares
Socio área legal corporativa
rsanchez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1482

Rodolfo Calvo Gallegos
Socio área investigación fiscal
rcalvo@garridolicona.com
(52) 55 9000 1476

Jorge A. Araujo Pacheco
Socio área precios de transferencia
y valuación económica
jaraujo@garridolciona.com
(52) 55 9000 1443

Fernando Ortíz Calvo
Socio área legal laboral
fortiz@garridolciona.com
(52) 55 9000 1459

 

 

Publicado en Tips PLD.

2 Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *