google-site-verification: googleeccaa80c9d5da668.html

CERTIFICACIÓN EN MATERIA DE PREVENCIÓN DE LAVADO DE DINERO Y FINANCIAMIENTO AL TERRORISMO

Les comunicamos que derivado de la convocatoria para la certificación en materia de prevención de operaciones con recursos de procedencia ilícita y financiamiento al terrorismo (PLD/FT), emitida por la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV) en su calidad de supervisor, informa que la fecha límite para obtener el registro y envío de la solicitud de obtención del certificado es el próximo 17 de mayo de 2019.

En este sentido, dicha convocatoria está dirigida a oficiales de cumplimiento, auditores externos independientes y demás profesionales en la materia. Asimismo, el cronograma para cada proceso de certificación durante el año 2019, será conforme a lo siguiente:

El objetivo de la certificación en materia de PLD /FT es constatar que los profesionales que prestan sus servicios a las entidades financieras y personas sujetas a la supervisión de la CNBV, cuenten con los conocimientos necesarios en la materia, de conformidad con los más altos estándares internacionales, para el ejercicio de sus funciones.

Cualquier información o asesoría al respecto, no dude en contactarnos para lograr Resultados óptimos.

Sin otro asunto de momento, les enviamos un cordial y afectuoso saludo.

A t e n t a m e n t e,

Salvador Garrido Márquez
Socio Director / Socio área fiscal
sgarrido@garridolicona.com
(52) 55 9000 1470

Fidel Camarillo Lazo
Socio área fiscal
fcamarillo@garridolicona.com
(52) 55 9000 1480

Juan José Arcos Sánchez
Socio área fiscal
jarcos@garridolicona.com
(52) 55 9000 1460

Asael E. Apolinar Hernández
Socio área legal fiscal
aeapolinar@garridolicona.com
(52) 55 9000 1473

José Antonio Pérez Monroy
Socio área fiscal
jperez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1474

Miguel Ángel Martínez Ochoa
Socio área comercio exterior
mmartinez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1486

José Manuel Palma Herrera
Socio área fiscal
jmpalma@garridolicona.com
(52) 55 9000 1481

Antonio Julián López Falcón
Socio área legal laboral
ajlopez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1459

Miguel Ángel Medina Ruiz
Socio área fiscal (Oficina Monterrey)
mmedina@garridolicona.com
(52) 1 81 80005766

Leopoldo Gutiérrez González
Socio área soluciones tecnológicas
lgutierrez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1465

Carlos A. Licona Vázquez
Socio área fiscal
clicona@garridolicona.com
(52) 55 9000 1490

Jesús Antonio García Romo
Socio área fiscal
jgarcia@garridolicona.com
(52) 55 9000 1485

Ricardo Lechuga Reyes
Socio área financiera PLD y FT
rlechuga@garridolicona.com
(52) 55 9000 1495

José Luis Mejía Soto
Socio área legal fiscal
jlmejia@garridolicona.com
(52) 55 9000 1472

Rodrigo Sánchez Olivares
Socio área legal corporativa
rsanchez@garridolicona.com
(52) 55 9000 1482

Rodolfo Calvo Gallegos
Socio área investigación fiscal
rcalvo@garridolicona.com
(52) 55 9000 1476

Jorge A. Araujo Pacheco
Socio área precios de transferencia
jaraujo@garridolciona.com
(52) 55 9000 1443

Fernando Ortíz Calvo
Socio área legal laboral
fortiz@garridolciona.com
(52) 55 9000 1459

José Vizcaya Ángeles
Socio área investigación financiera
jfvizcaya@garridolicona.com
(52) 55 9000 1491

Adalberto Ramos Huerta 
Socio área legal fiscal
aramos@garridolicona.com
(52) 55 9000 1466

Publicado en Tips PLD.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *